Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Cantinho da Casa

Cantinho da Casa

31.05.16

o tamarilho

Maria Araújo

 Fui ao mercado municipal para comprar flores e alguma fruta.

Numa caixa junto aos pêssegos estava o tamarilho (conheço o nome, mas nunca provei). Comprei.

Chegando a casa, como sempre uma peça de fruta ao fim da manhã. Peguei num, lavei-o e levei-o à boca.

Imagino a careta que fiz. Atirei-o de imediato para a banca.
Horrível ! Amargo, algo picante, detestei.

Procurei como preparar e mr Google deu-me as informações que queria

Tamarillos.jpg

 

Descrição

O tamarilho também é conhecido como tomate arbóreo. Tem forma oval e é originário da América do Sul. A sua casca é vermelha ou âmbar. A polpa é de cor amarela ou alaranjada, ácida e ligeiramente doce, semelhante à do kiwi, tomate ou maracujá. As sementes que se encontram no interior do fruto são pequenas e comestíveis.

Como consumir

A casca não se costuma comer. Descasque com uma faca ou mergulhe em água a ferver, durante cerca de um minuto. Depois em água com gelo. Em seguida, a casca soltar-se-á com facilidade. Se não, repita os passos anteriores. Depois de descascado, pode comer-se cru ou cozinhado. É um fruto de sabor agridoce, habitualmente utilizado em saladas, guisados, compotas, geleias, sumos e recheios de bolos. Polvilhe com açúcar amarelo e coloque no frigorífico durante duas horas. Terá uma saborosa sobremesa.

Como escolher / manter

Os tamarilhos estão maduros quando estão ligeiramente moles. Devem amadurecer à temperatura ambiente. Depois de maduros, mantenha-os no frigorífico e consuma em poucos dias.

Nutrientes principais

Potássio, Cobre, Manganês, Fibra, Vitaminas A, B6, C, E e Tiamina.

 

 

397.jpg

 

Como não se pode desperdiçar o que se comprou, procurei receitas e este doce convenceu-me.

 

 

 

 

 

 

 

4 comentários

  • Imagem de perfil

    Maria Araújo

    31.05.16

    Não faço a mínima ideia se a unidade do tamarilho custa 1€.
    Eu comprei a 1,30 €/kg.
  • Imagem de perfil

    Torcato

    31.05.16

    A sério? Será que estou a fazer confusão? Eu ia jurar que vi isso à venda no pingo doce há coisa de um mês por mais de 10€/kg!!
  • Imagem de perfil

    Maria Araújo

    31.05.16

    Torcato, não duvido nada.
    No mercado é tudo mais barato.
    Um dia destes, que passe no Continente, vou espreitar o preço.

  • Comentar:

    Mais

    Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

    Este blog tem comentários moderados.